logo

ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE "P. ROSSI" - MASSA

Sede "P. Rossi" Via Democrazia, 26 54100 Massa (MS) Tel. 058541305 - fax. 0585814668
Sede "G. Pascoli" Viale Stazione 49 54100 Massa (MS) Tel. 058541305 - fax. 0585814668
Uffici Amministrativi – Via Democrazia 26 – 54100 Massa (MS)
IBAN: IT41G0103013600000002868914 - CF: 80002110452 - CCP: 11472545

logo2

Squadre e atleti

Il 29 di maggio si e' conclusa l'intensa stagione del centro sportivo scolastico, tutto l'istituto ha partecipato con un discreto numero di alunni ed alunne che hanno raggiunto lusinghieri successi nelle varie discipline a cui hanno preso parte.

CAMPIONATI STUDENTESCHI DI PALLAVOLO MASCHILE E FEMMINILE 
 
ALLIEVE: Carrelli, Grassi, Zollini, Kice, Menchini, Della Tommasina, Ceccarelli, Lazzarotti, Eschini, Rubini, Navalesi, Corotti, Torrini.
ALLIEVI: Franchini, Furlan, Del Becaro, Ratti, Ratti E., Urso, Bertellotti, Guglielmi,  Talamoni. 


3° posto provinciale per le allieve

3° posto provinciale per le allieve


CAMPIONATI STUDENTESCHI DI ATLETICA LEGGERA

1° posto staffetta 4x100 allievi: Frulletti, Di Nubila, Urso, Ceccarelli

2° posto staffetta 4x100 allieve: Carrelli, Perfetti, Ricci, Barotti

1° posto 100 mt: Ceccarelli Samuele, 3° posto fase regionale

1° posto 110Hs: Festa Federico

1° posto salto in alto femminile: Pellistri Greta

2° posto 100mt: Barotti Michela

2° posto salto in alto femminile: Bertozzi Veronica

1° salto in lungo femminile: Ricci Chiara, 4° posto fase regionale

2° posto lancio del disco: Zoppi Chiara

3° posto 1000mt: Lorenzetti M. Elena

Partecipanti nelle varie Specialità: Ardini, Baldini, Bonuccelli, Del Becaro, Frulletti Maddalena, Grassi, Mariani, Papucci, Passaro, Ratti, Santucci, Urso.




 

CAMPIONI PROVINCIALI DI GINNASTICA ARTISTICA A PERCORSO

Simi, Sirgiovanni, Baldetti, Andrenacci e Perfetti




RAPPRESENTAZIONE PROVINCIALE DELLA GIMNESTRADA

ALUNNI/E: 

Carrelli, Del Becaro, Ferrari, Grassi, Mari, Mignani, Passaro, Pinarelli, Ratti, Rohan, Salvatori J., Salvatori Z., Simi, Urso, Ardini, Zana, Marchetti, Coppa, Giaiacopi, Lorieri, Ricci, Tabaku, Vignali, Vinciullo, Quadrella, Aliboni, Bertelloni, Landucci, Pellistri